1. Главная
  2. Новости
  3. XI Елисаветинский крестный ход

XI Елисаветинский крестный ход

18 сентября 2022
409

1 (2).jpg

18 сентября Ирина и Олеся - звонари и прихожанки наше Храма, приняли участие в XI Елисаветинском Крестном ходе, который проводится по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы в историческом Императорском имении «Ильинское-Усово». 

Крестный ход проводится ежегодно с 2011г. Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с приходом храма Спасского храма села Усово при поддержке Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов в память об Августейших владельцах имения: Императоре Александре II, Императрице Марии Александровне, Великом Князе Сергее Александровиче и святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. 

В этом году мероприятие приурочено было к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, 30-летию прославления в сонме Новомучеников Российских святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары и 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя Великого Князя Сергея Александровича. Крестный ход по традиции пройдет в день памяти святой праведной Елисаветы – небесной покровительницы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

Продолжительность хода составила 6 км - благодатное время для молитвы. Этот маршрут преодолели и молодые, и пожилые, и дети. Крестный ход сопровождали иконы, хор и походная звонница. Хору подпевали верующие. Колокольный звон сопровождал весь путь, чтобы все узнали об этом светлом событии. 

Это один из немногих крестных ходов, когда паломники переправляются через Москву-реку. После переправы на берегу реки был соверен Молебен, с чтением акафиста  святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. 

По окончании крестного хода желающие смогли подкрепиться в походной кухне и посетить Благотворительную акцию «Белый цветок».

Слава Богу за всё!

XI Елисаветинский Крестный ход - 18 сентября 2022

+7(963)772-28-70
для официальных обращений и документов
для обращений на имя настоятеля (прот. Алексий Казанчев)